Asta (21)

CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, corpo piriforme fortemente costolato e panciuto, manico a voluta composita, beccuccio sostenuto da mascherone a rilievo. Il decoro a policromia mostra un motivo a “doppio anemone blu e semis sparsi. Questo tipo di caffettiera è stata per lungo tempo attribuita sul mercato alla manifattura di Antonibon, fino al riconoscimento e alla pubblicazione in recenti studi che ne hanno attribuito la paternità alle manifatture di Imola. Sotto la base asterisco blu, alt. cm 30

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche del settecento - Collezioni d’arte della Fondazione Cassa di Risparmio di Imola, Ferrara 2004, pp. 136-139 nn. 88-96, in particolare n. 95 (per la forma)

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.875,00