Asta (21)

ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO

in maiolica, corpo ovale sagomato poggiante su quattro piedini a ricciolo con anse a voluta intrecciate e coperchio sagomato con importante presa a doppio frutto e foglie. Il decoro in policromia con motivo al tacchiolo, fiori e paesaggi orientali e farfalle, modalità pittoriche che fanno pensare a una vicinanza con le manifatture emiliane, alt. cm 23, lungh cm 31

Bibliografia di confronto
A. Bellieni, Ceramiche antiche a Treviso. Le raccolte dei Musei Civici, Treviso 1991, pp. 201-204 figg. 317-322 n. 318

mer 17 MAGGIO 2017