Asta (21)

CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, ansa ricurva, versatoio portato alto “alla persiana”, coperchio piano con presa a bottone. Dipinta a policromia con modalità decorative con fiori orientali su rami sinuosi detta “al tacchiolo”, alt. cm 26

mer 17 MAGGIO 2017