Asta (21)

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA

in maiolica, corpo piriforme particolarmente espanso in basso e fortemente costolato; alto piede costolato a profilo mistilineo, ansa ad orecchio con elso, versatore zoomorfo, coperchio a cupola costolato con presa a ghianda. Dipinta in policromia con prevalenza del bruno di manganese a sottolineare il becco e l’ansa e a delineare il decoro “a paesini” e tralci fogliati, uccelli e insetti, alt. cm 31

Bibliografia di confronto
G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Casalecchio di Reno 1986, pp. 251 e 257

mer 17 MAGGIO 2017