Asta (21)

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA

in maiolica, corpo piriforme particolarmente espanso in basso, alto piede costolato, ansa a orecchio con elso, versatore zoomorfo. Dipinta in policromia con motivo floreale disposto simmetricamente lungo il corpo con un gruppo più esteso sulla pancia e fiori isolati intervallati da insetti e uccelli; sotto il versatoio scudo araldico centrato da una pietra romboidale. Il decoro interessa anche il coperchio con presa a bottone. Piccolo asterisco blu sotto la base, alt. cm 27

Bibliografia di confronto
G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Casalecchio di Reno 1986, pp. 251 e 257

mer 17 MAGGIO 2017