Asta (21)

COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

in maiolica, corpo ovale con pareti traforate e orlo mosso, piede basso e piano, anse sagomate a rametto ancorate all’esterno e sormontate da un fiore multipetalo al centro di due foglie. Decoro a terzo fuoco in policromia con un fioretto blu a ornare il centro del cavetto e fioretti blu e arancio disposti simmetricamente a ornare la cesta e i piatti, anch’essi ovali, traforati e recanti lo stesso decoro. Un cordone attorcigliato in blu e arancio adorna gli orli; cestina alt cm 8, piatto cm 24x18

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 2.000,00