Asta (21)

TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ [..]

 TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica circa corpo semisferico, costolato, basso piede ad anello. Anse mistilinee. Coperchio “a pagoda”, costolato, presa a forma di cestina traforata emisferica per sorreggere forse un uovo. Vassoio polilobato e dal profilo mistilineo. Piede ad anello rilevato. Decoro a policromia a gran fuoco con ghirlande di fiori e ramoscelli in verde contornato di manganese e sottili ornati porpora sui margini, alt. cm 15, piatto diam. cm 23

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 625,00