Asta (21)

FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana policroma raffigurante una “venditrice di gingilli”, da un modello di P. Reinicke del 1738, realizzato in manifattura spesso e con varianti. Qui con cappello a larghe falde e gonna con decoro a fiori orientali. Un esemplare simile con copricapo in giallo è conservato al Victoria & Albert Museum (inv. C.126-1993). Sul fondo etichetta Lukacs – Donath Antichità/ Roma via Veneto 183; alt. cm 17

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.062,00