Asta (21)

SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana, raffigurato come un fanciullo in povere vesti che si riscalda le mani sotto la giacca. Dipinto in policromia con giacca lilla a fiori sottili, calzoni a righe e panciotto verde, le ginocchia sono coperte da toppe per proteggere le vesti dalla fuliggine. La figura ebbe molto successo nelle manifatture europee, ad esempio presso la manifattura di Vinovo, e se ne conoscono versioni in porcellana e in bisquit. Sul fondo marca “spade incrociate” in blu e incisa nella pasta la sigla D95; alt. cm 18,2

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.125,00