Asta (21)

GRANDE CAFFETTIERA O TEIERA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII

in maiolica, corpo piriforme stretto nella parte superiore e terminante in un’imboccatura molto arcuata che sorregge un coperchio sagomato con presa a fiamma. Il versatoio alla turca alto termina in un mascherone a forma di testa di cane. L’ansa è alta e mistilinea. Elementi a rilievo ricoprono la superficie del corpo in particolare mascheroni sul fronte e sotto l’ansa. Il decoro è prevalentemente turchino con tocchi di nero e giallo a sottolineare i rilievi.
Una caffettiera in porcellana con caratteristiche morfologiche del tutto simili prodotta dalla manifattura inglese di Bow e databile 1760 è conservata al Victoria & Albert Museum (C.231:1, 2-1993 ) ci fornisce un valido confronto. Simili oggetti furono prodotti come copie di opere simili prodotte in maiolica dalle manifatture francesi di Niderviller in Lorena o comunque nella zona est della Francia per alcuni su modello di opere italiane di Doccia. Questa ultima affermazione richiede una verifica a noi pare che mascheroni di questo tipo e decori in blu con queste caratteristiche tecniche siano da avvicinarsi maggiormente alle manifatture nord europee a partire da Delf; alt. cm 34

mer 17 MAGGIO 2017