Asta (21)

ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII

in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato da elementi a rilievo negli angoli e poggiante su quattro piedini. Il coperchio alto e sagomato mostra elementi decorativi floreali a rilievo che scendono dalla presa a staffa. Sul fianco della zuppiera spiccano due anse zoomorfe plasmate a testa di anatra e di fagiano. Il decoro a policromia ricopre simmetricamente la superficie con mazzi di fiori di campo. Una zuppiera con paesaggio camaïeu rosa con ansa a forma di testa di rapace, conservata nel museo della manifattura di Niderviller, mostra caratteristiche morfologiche simili a quelle dell’opera in esame ed è databile al 1760; cm 30x48x32

mer 17 MAGGIO 2017