Asta (21)

GRANDE CESTINO, MANIFATTURA ITALIANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE CESTINO, MANIFATTURA ITALIANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, corpo ovoidale leggermente carenato con pareti “traforate” con fioretti a rilievo centrate sui fianchi da due medaglioni ovali, incorniciati da un nastro a rilevo che termina in un ampio fiocco; piccole prese emisferiche applicate all’orlo. Decoro in bicromia verde con tocchi di bruno a orlare la forma, colorare i fioretti e delineare un sottile ornato floreale al centro dei medaglioni, alt. cm 12, lungh. cm 33

mer 17 MAGGIO 2017