Asta (21)

VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII

in maiolica, forma a valva di conchiglia allargata e molto baccellata. Il decoro realizzato a terzo fuoco mostra al centro un importante mazzo di fiori con la caratteristica rosa pesarese e sulla tesa elementi floreali minori. Bordo orlato color senape, cm 9x29x37

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 3.750,00