Asta (21)

ZUPPIERA, FAENZA, FABBRICA DEI CONTI FERNIANI, 1760-1765

in maiolica, corpo ovale costolato su alto piede baccellato, anse a volute rialzate ed estroflesse, coperchio cuspidato con presa a fiore. Decoro in policromia a “giardino con vaso e colonna spezzata”. La zuppiera è caratterizzata dalla presenza sotto la base del piede dall’emblema nobiliare delle famiglie bolognesi Pepoli Pamphili, a testimoniarne quindi l’appartenenza al prestigioso servizio del quale si conoscono solo alcuni esemplari in raccolte museali, quali il Museo di Amburgo, il Victoria and Albert Museum di Londra, il Museo Internazionale della Ceramica di Faenza e il Museo di Colonia; alt. cm 23, lungh cm 36

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 187-188 nn. 24, 25

mer 17 MAGGIO 2017