Asta (22)

Dipinti e sculture antiche

Scuola emiliana, sec. XVII

 Scuola emiliana, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO
olio su rame, cm 26,5x20,4

Il dipinto qui presentato richiama i modi del pittore ferrarese Carlo Bonone (1569-1632); il riferimento si trova con la Madonna e il Bambino della grande pala della Galleria Estense di Modena raffigurante Un miracolo della Madonna del Carmine.

Dipinti e sculture antiche
mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 5.250,00