Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi

 Adolfo Tommasi
(Livorno 1851 - Firenze 1933)
UNA STRADA A SERRAVEZZA
olio su tela applicata su cartone, cm 41x30
tracce di firma in basso a destra
retro: timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Athena di Livorno, timbro della Stanzina dei Fratelli Tassi, timbro della Collezione Caruso

Provenienza
Collezione Ugo Bertini, Firenze
Collezione Caruso
Galleria La Stanzina dei Fratelli Tassi, Firenze
Galleria d'Arte Athena, Livorno
Collezione privata

Bibliografia
J. Pelegatti, R. Tassi, I Postmacchiaioli, Firenze 1962, p. 79
Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, Torino 1980, p. 206
Il valore dei dipinti italiani dell'Ottocento e del primo Novecento, XVIII, Torino 2000, p. 745

mar 16 MAGGIO 2017