Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella

 Attilio Pratella
(Ravenna 1856 - Napoli 1949)
SCORCIO DI CAMPAGNA CON ALBERI
olio su tela, cm 44x30,5
firmato e datato 20 in basso a destra
retro: timbro della Galleria La Meridiana di Bologna

Provenienza
Galleria La Meridiana, Bologna
Collezione privata

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00