Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

MACCARI CESARE

Cesare Maccari

 Cesare Maccari
(Siena 1840 - Roma 1919)
LA CARTOMANTE
acquerello su cartoncino, cm 22,5x28
firmato in basso a sinistra
retro: iscritto "Oil painting of the sketch / in Corcoran Gallery / Washington D.C. / some variations", etichetta con n. 37

La versione ad olio (olio su tavola, cm 31x41,5) dello stesso soggetto si trovava nella Corcoran Gallery a Washington, prima di passare all'asta da Sotheby's New York nel 1996.

mar 16 MAGGIO 2017