Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini

 Antonio Mancini
(Roma 1852 - Roma 1930)
RITRATTO DEL DOTTOR FEDERICO FERRARI
olio su tela, cm 72x60,5
firmato, dedicato Al mio dottore e datato 1923 in basso a sinistra
retro: etichetta della Mostra delle opere di Antonio Mancini di Roma del 1927

Esposizioni
Mostra delle opere di Antonio Mancini, Roma, giugno-luglio 1927, sala IV, cat. 10

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 6.250,00