Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

GIGANTE GIACINTO : Giacinto Gigante  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIGANTE GIACINTO

Giacinto Gigante

 Giacinto Gigante
(Napoli 1806 - 1876)
LA CAPPELLA CARACCIOLO DEL SOLE NELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI A CARBONARA, NAPOLI
tempera e acquerello su carta, cm 72x50,5
firmato e datato 18 Luglio 1863 - San Giovanni a Carbonara in basso a sinistra

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto, EUR 11.875,00