Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

FAVRETTO GIACOMO

Giacomo Favretto

 Giacomo Favretto
(Venezia 1849 - Venezia 1887)
LA FESTA DELLA FRITTOLA
olio su tavoletta, cm 20,5x30
retro: etichetta della Galleria Pesaro, timbro Pietro Biasutti Venezia, iscritto La festa della frittola / bozzetto di G. Favretto / Venezia 18 settembre 1877 e Con amicizia / Zanetti Zilla / 8-1-1937-XV

L'opera è accompagnata da autentica di Vittore Zanetti Zilla datata novembre 1936.

mar 16 MAGGIO 2017