Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena

 Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
CARDO E CARCIOFI
olio su cartoncino, cm 26x66
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della collezione Giovanni Magherini-Graziani con n. 624, etichetta e timbri della Mostra retrospettiva di Giovanni Bartolena alla Galleria d'Arte Michelangelo di Firenze

Provenienza
Collezione Giovanni Magherini-Graziani
Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze
Collezione privata

Esposizioni
Mostra retrospettiva di Giovanni Bartolena, Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze, 18 ottobre - 10 novembre 1947

mar 16 MAGGIO 2017