Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

CANELLA IL VECCHIO GIUSEPPE

Giuseppe Canella Il Vecchio

 Giuseppe Canella Il Vecchio
(Verona 1788 - Firenze 1847)
PAESAGGIO CON VIANDANTE
olio su tela, cm 101,5x144
firmato e datato 1844 in basso a destra

Bibliografia
S. Marinelli, Tra Lombardia e Veneto: la pittura dell'Ottocento a Mantova e Verona, in La Pittura in Italia. L'Ottocento, I, a cura di E. Castelnuovo, Milano 1991, pp. 156-168, fig. 226

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
EUR 9.000,00 / 12.000,00
venduto, EUR 21.250,00