Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

LAURENCIN MARIE

Marie Laurencin

 Marie Laurencin
(Parigi 1833 - Parigi 1956)
GIOVANI DONNE IN BARCA
acquerello su cartoncino, cm 24x32,5
firmato e datato 1929 in alto a sinistra

Provenienza
Collezione Bruno Buitoni, Perugia

Marie Laurencin nasce a Parigi nel 1883. Fa studi eccezionali per una ragazza dell'epoca, iscrivendosi all'Istituto Universitario Alphonse-de-Lamartine. Segue corsi di pittura su porcellana a Sevres e di disegno a Parigi, entra infine all'Accademia Humbert, dove conosce tra gli altri Georges Braque. Marie seduce per l'originalità dei suoi punti di vista e la conversazione brillante. Nel 1907 espone al Salon des Independants. Picasso, nello stesso anno, le fa conoscere Guillaume Apollinaire, con cui instaura un rapporto tumultuoso e passionale, durato sino al 1912. Nel 1912 partecipa all'impresa della Maison Cubista e nel 1913 sette sue opere sono esposte all'Armony Show di New York. Nel 1914 Marie sposa il barone e pittore tedesco Otto von Watjen. Amica di intellettuali diventati poi famosi, come André Gide, Lewis Carroll, per citarne alcuni, viene chiamata da signore dell'alta borghesia per far loro ritratti. Si appassiona anche alla scenografia e compone sfondi per i balletti di Diaghilev e Roland Petit. Fino al tramonto della sua vita continua a reinventare un mondo di sogni, dalla poetica freschezza. Muore a Parigi nel giugno del 1956.
Le sue prime opere sono legate al Rinascimento italiano e francese: disegna a matita un buon numero di autoritratti, quindi si lancia nella pittura ad olio. Attraversa un periodo simbolista segnato dalla produzione d'incisioni ispirate alle poesie erotiche di Pierre Louÿs. Influenzata dagli amici di Picasso, in un primo tempo è attirata dal cubismo, che adatta alla sua sensibilità: forme geometriche –soprattutto curve– colori scuri illuminati da note pastello, rifiuto della prospettiva attraverso una pittura bidimensionale. Dal 1921 si dedica alla riproduzione dell'universo femminile, rarefatto e sognante, pieno di delicatezza e poesia: giovani donne o donne eleganti, reali o immaginarie, in una decorazione d'esterno, quasi fantasmi pallidi ed evanescenti. Marie utilizza dei veli vaporosi che inquadrano i suoi personaggi e conferiscono alla sua pittura un aspetto sognante e decorativo. Lo stile della pittura è semplice: un ovale per il viso, una caratteristica per il naso, gli occhi costituiscono le sole note di colori vivi sui visi eccessivamente pallidi e dai toni pastello.

mar 16 MAGGIO 2017