Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

COSTA NINO

Nino Costa

 Nino Costa
(Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)
CAMPAGNA ROMANA CON ACQUEDOTTO
olio su tavola, cm 17,5x42
retro: timbro della Collezione Mario Borgiotti e iscritto Opera con la firma / di Nino Costa / Campagna romana / M. Borgiotti

Provenienza
Collezione Mario Borgiotti
Collezione privata

L'opera è una versione di dimensioni ridotte della Campagna romana già in una raccolta inglese e passata alla fine degli anni Sessante sul mercato milanese (Manzoni Galleria d'Arte, Asta di dipinti dell'800 italiano, Milano, 13 marzo 1969, n. 54, tav. XII).

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
EUR 6.500,00 / 8.500,00
venduto, EUR 8.375,00