Asta (25)

ASTA ARTE MODERNA, 27 MAGGIO 2017

sab 27 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 27/05/2017 Ore 16:00
ASTA ARTE MODERNA

PRATO
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 16.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: sabato ore 13.000

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 102 LOTTI
601

Lorenzo Viani

Acquerello su carta, cm. 36x30
602

Julius Pascin

Acquerello e inchiostro su carta, cm. 22,6x30,3
EUR 4.000,00 / 7.000,00
603

Alfred Sisley

Pastelli colorati su carta, cm. 19,7x26 Attestato di libera circolazione.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
604

Paul Delvaux

Inchiostro, penna e acquerello su carta, cm. 24x17,1
EUR 18.000,00 / 25.000,00
605

Gino Severini

Tempera su carta, cm. 13,6x18,8 (immagine), cm. 24,4x32,3 (carta)
EUR 15.000,00 / 25.000,00
606

Gino Severini

Tempera su carta applicata su tavola, cm. 19x12,5 (immagine), cm. 26,6x18 (carta)
EUR 20.000,00 / 30.000,00
607

Gino Severini

Tempera su carta, cm. 35,4x26,3 (immagine), cm. 54,9x42 (carta)
EUR 25.000,00 / 35.000,00
608

Maurice Utrillo

Acquerello, matita e gouache su cartoncino, cm. 30,6x21 Attestato di libera circolazione.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
610

Giorgio de Chirico

Matita su carta applicata su cartone, cm. 31,5x25
EUR 30.000,00 / 40.000,00
611

Fernando Botero

Tecnica mista su cartoncino, cm. 31x39,2
EUR 40.000,00 / 70.000,00
612

Fernando Botero

Carboncino e matita su carta, cm. 50,8x35,7
EUR 30.000,00 / 40.000,00
613

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 190,5x231
EUR 15.000,00 / 25.000,00
615

Alberto Magnelli

Olio su tela, cm. 46,5x39,5
616

Alberto Magnelli

Olio su tela, cm. 32x28
EUR 20.000,00 / 25.000,00
EUR 7.000,00 / 12.000,00
619

Filippo de Pisis

Olio su tela applicata su tavola, cm. 65x80,8
EUR 20.000,00 / 30.000,00
622

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 57x48
EUR 18.000,00 / 25.000,00
EUR 6.000,00 / 10.000,00
624

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 90x65
EUR 10.000,00 / 18.000,00
626

Filippo de Pisis

Olio su tavola, in cornice d'artista, cm. 176x94 (con cornice)
EUR 28.000,00 / 38.000,00
627

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 99,5x99,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00
628

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 62x58
EUR 11.000,00 / 18.000,00
629

Franco Gentilini

Olio su tela sabbiata, cm. 100x70
EUR 15.000,00 / 25.000,00
630

Franco Gentilini

Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 99x69
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 102 LOTTI