Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

Ludovico Tommasi : Veduta di via campestre 1912  - Asta Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1113

Ludovico Tommasi

Veduta di via campestre 1912

 acquaforte, firmata e datata in lastra, firmata a matita, in cornice Bibliografia: AA. VV., Il Colore dell'Ombra. Dalla Mostra Internazionale del Bianco e Nero. Acquisti per le Gallerie Firenze 1914. Firenze: 2014-2015, pag 26, fig 3, l'esemplare pubblicato presenta un formato di lastra differente

mar 30 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 110,00