Asta (37)

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, prima metà del XVIII secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, prima metà del XVIII seco [..]

 fronte sagomato decorato con volute e motivi fogliacei e al centro la raffigurazione dell’Immacolata Concezione. Nel 1746 – 1747 la Repubblica, di fronte alla minaccia austriaca, si appellò alla protezione di Maria Immacolata e da allora, fino alla sua caduta, la festività fu ufficialmente e solennemente celebratagr. 205, cm 29x20x5

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017