Asta (37)

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, fine del XVII secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, fine del XVII secolo

 vaschetta a forma di conchiglia e al centro l’immagine di papa Pio V contornata da girali di foglie e fiori. Antonio Ghisleri (1504 – 1572), divenuto papa nel 1566, fu promotore della Lega Santa che nel 1571 battè i Turchi a Lepantogr. 135, cm 29x19x5,5

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017