Asta (37)

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per l’anno 1767 e marchi di ricognizione dell’occupazione francese  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, bollo della Torretta per [..]

 fronte sagomato e traforato, decorato con motivi vegetali e volute e al centro, a sbalzo, la figura di san Luigi Gonzaga che adora il Crocifisso. Questa rappresentazione collega il manufatto alla diffusione dell’iconografia del santo dopo la sua canonizzazione avvenuta nel 1726. La stessa raffigurazione è stata riscontrata in un’altra acquasantiera datata 1737 e battuta in asta il 18 novembre 2015gr. 200, cm 28x18x6

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017