Asta (37)

Alzata in argento sbalzato, fuso e cesellato, Roma, 1751 - 1753, bollo camerale romano, marchio dell'orefice Bonaventura Sabatini (1731 - 1766) e altro bollo non identificato (testa d'aquila di profilo e lettera R)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alzata in argento sbalzato, fuso e cesellato, Roma, 1751 - 1753, bollo camerale [..]

 piede circolare troncoconico gradinato, piatto di forma circolare con bordo sagomato nervato e stemma inciso raffigurante un unicorno rampante. Adattato con piedini a forma di zampa leonina per farlo diventare un salvergr. 900, diametro cm 28,2 e altezza cm 11

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto, EUR 1.400,00