Asta (37)

Cioccolatiera in argento sbalzato, fuso, cesellato e inciso, Napoli, 1740, camerale con datario, bollo consolare e marchio dell'argentiere non identificati  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cioccolatiera in argento sbalzato, fuso, cesellato e inciso, Napoli, 1740, camerale [..]

 base circolare e corpo a balaustro solcato da scanalature verticali che diffondono lungo il corpo una morbida luce. Beccuccio molto aggettante e coperchio bombato terminante in una presa tornita e manico in lastra d'argento cesellata e sagomata; sul corpo è inciso uno stemma che richiama quello dell’ordine dei frati francescani. Il manufatto, caratterizzato da un manico in argento assai raro, presenta un coperchio funzionale al suo uso: nella parte centrale vi è un foro coperto da una piastrina mobile che ne consente l'apertura. Da questo foro veniva introdotto un bastoncino di legno per mescolare e tenere fluida la cioccolata

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 5.700,00