Asta (37)

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Roma, seconda metà XIX secolo, bollo camerale romano (triregno e le chiavi, 1815 - 1870) e marchio dell'argentiere Salvatore Palica (1847 - 1868)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Roma, seconda metà XIX secolo, [..]

 piede circolare gradinato e decorato con angeli dorati recanti in mano gli attributi della passione. Gli stessi attributi e le scene del calvario di Cristo si ripetono, accompagnati da figure angeliche, sia nel nodo sia nel sottocoppagr. 865, altezza cm 30

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 2.200,00