Asta (37)

Calice in argento sbalzato, cesellato e traforato, Napoli, prima metà del XVIII secolo, marchio dell'argentiere consunto  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Calice in argento sbalzato, cesellato e traforato, Napoli, prima metà del XVIII [..]

 tipico modello napoletano realizzato mediante la tecnica della fusione a cera persa e alleggerito da un fitto traforo nel fusto, nel sottocoppa e sul piede, decorati con testine d'angelo tra volute e girali di fogliegr. 535, altezza cm 24

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto, EUR 2.000,00