Asta (37)

Due candelabri a quattro fiamme in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, XIX secolo. Bolli di garanzia in uso dal 1824 al 1872 e dell’argentiere IR non identificato.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due candelabri a quattro fiamme in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, XIX [..]

 base circolare e fusto scanalato, bracci formati da volute sagomate che sorreggono le bobechesgr. 3670 (base appesantita), altezza cm 50

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
EUR 1.600,00 / 1.800,00
venduto, EUR 1.500,00