Asta (37)

Gruppo in argento fuso, sbalzato, cesellato e corallo. Palermo XVIII secolo. Bolli del console e dell'argentiere PGO e BDE (non identificati)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gruppo in argento fuso, sbalzato, cesellato e corallo. Palermo XVIII secolo. Bolli [..]

 La composizione, poggiante su una base ovale gradinata decorata con motivi longitudinali a foglie, conchiglie e ovali, raffigura S. Giuseppe con il suo caratteristico attributo del bastone fiorito mentre cammina tenendo per mano Gesù Bambino. Sullo sfondo una ghirlanda di fiori e foglie intrecciate con applicazioni di elementi sferici in corallo. Significativo esempio della raffinata produzione siciliana di oggetti per il culto privato che utilizzava materiali preziosi come l'argento uniti a materiali naturali come il corallo, l'avorio e la madreperla.cm 6,5x7,5x9

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 800,00