Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Orologio a lanterna, Londra, firmato John Ebsworth, seconda metà XVII secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio a lanterna, Londra, firmato John Ebsworth, seconda metà XVII secolo

 Orologio da parete con quadrante a lastra inciso a motivi floreali e sormontato da fregio ornamentale. Scappamento ad ancora (movimento mancante di alcune parti). Firmato sul quadrante John Ebsworth At The (segno con delle chiavi incrociate) in Lothbury Londini fecit.John Ebsworth fu membro della Compagnia Inglese degli Orologiai dal 1697 al 1703.cm 16x15x33

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 950,00