Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Orologio monastico, Franco Nuzzi di Rincine, Italia, fine XVIII secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio monastico, Franco Nuzzi di Rincine, Italia, fine XVIII secolo

 Orologio da parete costruito prevalentemente in ferro con mostra in ottone dorato incisa con numerazione romana per le ore, lancetta unica. Scappamento a verga, suoneria a sei ore? al passaggio su campana.Cm 15x13x34

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 950,00