Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Orologio Carlo X in legno ebanizzato ed intarsiato, Francia metà XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio Carlo X in legno ebanizzato ed intarsiato, Francia metà XIX secolo

 Cassa con colonne a torciglione e capitelli in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. Entro campana in vetro.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 22x13x45

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
EUR 300,00 / 350,00
venduto, EUR 250,00