Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo

 Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.cm 26x12x48

mar 16 MAGGIO 2017