Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola a portico in marmo nero del Belgio, Verneuil a Paris, Francia inizio XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola a portico in marmo nero del Belgio, Verneuil a Paris, Francia inizio XIX [..]

 Cassa a foggia di arco classico in marmo nero del Belgio con rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante, in smalto bianco con ore in numeri romani, è inserito nell'arco e sottolineato da un fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz'ore su campanello. Firmato sul quadrante Verneuil à Paris.cm 28x11,5x45

mar 16 MAGGIO 2017