Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo a portico in marmo bianco e bronzi dorati, Francia secondo quarto XIX secolo  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo a portico in marmo bianco e bronzi dorati, Francia secondo quarto [..]

 Cassa in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato: quattro colonne reggono un architrave nel quale è inserito il quadrante in smalto bianco con numerazione per le ore a numeri arabi, sottolineato da un’applicazione pendente a fogliame. Movimento con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 32x13x52

mar 16 MAGGIO 2017