Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia Luigi XIV, firmato sulla plancia del movimento Gilles Martinot Paris  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia Luigi XIV, [..]

 Cassa e mensola in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente elaborate che ne decorano i contorni. Quadrante dorato con cartouche a numeri romani in blu. Meccanica rettangolare firmata, scappamento a verga? e suoneria al passaggio a ore e mezze.cm 45x20x105

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 2.400,00