Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola italiana in legno ebanizzato e impiallacciata in tartaruga, firmata Macchiavellus, periodo 1680 circa.  - Asta Dalla Raccolta di un Maître-Horloger - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pendola italiana in legno ebanizzato e impiallacciata in tartaruga, firmata Macchiavellus, [..]

 Cassa architettonica di tipo tabernacolo con base scantonata e cimasa a timpano spezzato sulla cui sommità è collocato un piccolo putto in bronzo dorato. Ai lati dello sportello due colonne lisce sono affiancate da ricche volute.Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi floreali, fascia oraria argentata con incisa numerazione romana per le ore. Lancette in ottone traforate e incise.Meccanica firmata D. Jo.nen Macchiavellus Fecit Bononie, carica a conoide, scappamento a verga con pendolo fisso e lente a pera, ponte inciso e traforato. Suoneria all’italiana con ribotta su campanellino.Cm 55x43x18

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 3.200,00