Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 985 LOTTI
Grande compostiera Impero in argento fuso, sbalzato, cesellato e vetro molato. Parigi inizio XIX secolo. Punzoni di primo titolo in uso dal 1819 al 1838 e dell'argentiere
487
Piede a plinto poggiante su piedi ferini, corpo globulare in vetro molato con motivi circolari con manici laterali [..]
venduto EUR 750,00
Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato, Cesena prima metà del XIX secolo, argentiere Giovanni Pasini
488
base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi con stemma cardinalizio sulla fascia, porta ampolle con talamoni [..]
venduto EUR 1.900,00
Calice in argento sbalzato, Napoli, XVIII secolo
489
Decorato a volute ed elementi vegetaligr. 340, altezza cm 24,5
venduto EUR 1.000,00
Scatola in argento decorata con riserve quadrate sulla fascia, India XIX secolo
venduto EUR 100,00
Scatola in argento decorata con riserve rettangolari sulla fascia, India XIX secolo
venduto EUR 100,00
Sigillo in argento a foggia di grifo, XIX secolo
venduto EUR 100,00
Centrotavola in argento e metallo argentato, Germania, XIX secolo
493
profilo sagomato poggiante su piedini a sfera, cm 46x46
Insieme di oliera e zuccheriera in argento, XX secolo
venduto EUR 200,00
Salver ovale in argento sterling sbalzato e cesellato, Londra 1795 argentiere Wm. Simons
495
Corpo ovale con bordo nervato poggiante su piedini triangolari, al centro ricca incisione con stemmagr. 395, cm [..]
Caffettiera in argento, Italia XX secolo
497
manico in legno sagomato, gr. 830, altezza cm 30
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Calice in argento dorato, Napoli inizio XVIII secolo
498
Corpo sbalzato a spicchi e base con inciso lo stemma borbonicogr. 500, altezza cm 27
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
Coppia di vassoietti in argento, Londra 1888, argentieri Edgar Finley & Hugh Taylor
499
di forma allungata con tese decorate da volute e fiori, cm 20,5x15, g 310 (2)
venduto EUR 300,00
Coppetta in argento con piede circolare e corpo decorato a volute e pellacce, Londra 1742
Due spice-boxes (besamin) in filigrana d'argento, est Europa o Russia XIX secolo
501
una di forma ovale con coperchio riccamente lavorato con motivi a fiori ed una con coperchio a sarcofago e presa [..]
EUR 700,00 / 800,00
Pisside in argento dorato, Italia (Roma?) seconda metà del XIX secolo
502
Riserve contenenti raffigurazioni della simbologia e della passione di Cristo in micromosaico e pietre dure incastonategr. [..]
venduto EUR 750,00
Boccale in argento con corpo sbalzato a volute e fiori, Londra 1782
503
piede circolare perlinato, peso 420 gr, altezza 14 cm
Argentiere Tosato, vassoio ovale a due manici, Roma XX secolo
505
stemma inciso al centro con corona di modello settecentesco, gr. 2550, cm 66,5x44
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.200,00
Gallo in argento sterling, argentiere I.S.
venduto EUR 750,00
venduto EUR 750,00
Ciotola in argento con prese laterali, Francia XX secolo
venduto EUR 130,00
Coppia di piatti in argento sbalzato e cesellato, Genova punzoni di titolo in uso dal 1805 al 1809
509
Forma circolare con bordo decorato a festoni e monogramma entro riserva con corona sulla tesagr. 1520, diametro [..]
Cestino traforato con motivi di gusto liberty, Italia seconda metà XX secolo
venduto EUR 200,00
Grande zuccheriera in argento con corpo costolato, Italia, punzoni del fascio secondo quarto XX secolo
venduto EUR 200,00
361 - 390  di 985 LOTTI