Asta (47)

ALTORILIEVO  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALTORILIEVO

 ALTORILIEVO
Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato
Parte di una grande lastra decorativa pertinente probabilmente ad un
monumento funerario con la raffigurazione della parte inferiore a partire
dalla vita di un genio maschile stante sulla gamba destra, la sinistra
flessa ed avanzata, abbigliato con una corta tunica cinta in vita da una
cintura, col mantello ricadente in pieghe sulle spalle e calzari ai piedi,
con una face volta verso il basso nella mano sinistra
Produzione: arte romana imperiale
Stato di conservazione: si conserva solo la parte inferiore
Dimensioni: alt. cm 58,5
Datazione: II-III sec. d.C.
Provenienza: Sothebys Londra, 7/8 Luglio 1994, lotto 301

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017