Asta (47)

APOLLO  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

APOLLO

 APOLLO
Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato
Il dio è raffigurato come un giovane nudo, stante col peso sulla gamba
destra arretrata, la sinistra flessa e leggermente avanzata, appoggiato ad
una piccola colonna, con due lunghe ciocche di capelli ricadenti sul
torace; lo scultore mostra un corpo ancora giovane, con la muscolatura
appena accennata, alla sua destra restano le tracce di un capride in
posizione stante. La statua insiste su una base semicircolare modanata.
Produzione: arte romana imperiale
Stato di conservazione: priva di testa e braccia, un restauro sulla gamba
destra
Dimensioni: alt. cm 61
Datazione: I-II sec. d.C.
Provenienza: Sothebys Londra, 7/8 Luglio 1994, lotto 307

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017