Asta (47)

ARMILLA  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARMILLA

 ARMILLA
Materia e tecnica: oro fuso e cesellato, decorato a granulazione
Armilla ellittica, ispirata a prototipi romani classici decorata sulla faccia esterna con motivo a cerchielli eseguiti a granulazione e desinente all’estremità con due teste di ariete realisticamente modellate con grandi corna ritorte intrecciate
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: diam. cm 6,5; peso gr. 19,5
Datazione: inizi sec. XX

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 1.375,00