Asta (47)

ARMILLA         - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARMILLA

 ARMILLA
Materia e tecnica: oro fuso e cesellato, decorato a granulazione
Armilla circolare, ispirata a prototipi romani classici decorata sulla
faccia esterna con motivo a granulazione? E desinente allestremità con due
teste di ariete realisticamente modellate con grandi corna ritorte
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: diam. cm  peso gr. 14,5
Datazione: fine sec. XIX, inizi sec. XX

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017
Stima
Risultato
EUR 1.125,00