Asta (47)

ARMILLA  - Asta Reperti archeologici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARMILLA

 ARMILLA
Materia e tecnica: lamina doro sbalzata
Cinque elementi in lamina doro pertinenti alla decorazione di un abito o di
unarmilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani
stilizzati
Produzione: cultura frigia
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: lungh. cm 3 ciascuno
Datazione: VII-VI sec. a. C.

Reperti archeologici
mer 21 GIUGNO 2017